Beelitzer Festspiele 2017
 
www.pension-schoeller.web-bb.de
 
www.beelitzer-festspiele.de 
 
 
 
 
 
Inhalt :
 
Der Großgrundbesitzer Philipp Klapproth aus Kyritz an der Knatter möchte am Stammtisch mit einem verrückten Erlebnis brillieren – und deshalb an einer Soirée in einer Berliner Irrenanstalt teilnehmen. Sein Neffe Alfred, dem er dafür Geld zur Eröffnung eines Geschäftes verspricht, soll das für ihn organisieren. Der würde ihm gern helfen, kennt jedoch keine Irrenanstalt. Er führt seinen Onkel stattdessen in die Soiree der Pension Schöller und gibt die dortigen Gäste als Patienten aus. Klapproth hat seinen Spaß mit einem abenteuerlichen Großwildjäger, einer skurillen Schriftstellerin und einem Möchtegern-Schauspieler mit Sprachfehler, der "Othenno" rezitiert, - und fährt hochzufrieden wieder zurück in die ländliche Idylle. Doch hat er nicht damit gerechnet, dass die Pensionsgäste ihn bis nach Hause verfolgen und an den Rand des Wahnsinns treiben.
 
Besetzung :
 
Es spielen Achim Wolff, Winfried Glatzeder, Christine Schild, Jürgen Wölffer, Herbert Köfer, Gisbert-Peter Terhorst, Manon Straché, Oliver Betke und Victoria Sturm.
 

 

Achim Wolff /// Philipp Klapproth - www.komoedie-berlin.de/personen/achim-wolff.html
 

Bilddatei © schauspielervideos.de

 

www.achimwolff.de 

 
 
 

 

Winfried Glatzeder /// Eugen Schöller - www.komoedie-berlin.de/personen/winfried-glatzeder.html

 

Bilddatei ©  Thore Siebrands (Siebbi)  Wikimedia Commons Lizenz CC-BY-SA 3.0.

 

 
 
 
 
 

 

Christine Schild /// Josephine Zillerthal - www.komoedie-berlin.de/personen/christine-schild.html

 

Bilddatei © Simone Rethel

 

 

 

 

 

 

Jürgen Wölffer /// Regie / von Mühlen - www.komoedie-berlin.de/personen/juergen-woelffer.html

 

Bilddatei © Johannes Zacher

 

www.komoedie-berlin.de

 

 

 

 

Herbert Köfer /// Schöller - www.komoedie-berlin.de/personen/herbert-koefer.html

 

Bilddatei © Andre Kowalski

 

 

 

 
 

 

Gisbert-Peter Terhorst /// Fritz Bernhardy - www.komoedie-berlin.de/personen/gisbert-peter-terhorst.html/ID_Taetigkeit=1

 

Bilddatei © Gisbert-Peter Terhorst

 

 

 

 

 

 

Manon Straché /// Ida Klapproth - www.komoedie-berlin.de/personen/manon-strache.html/ID_Taetigkeit=1

 

Bilddatei © Adrienne Meister

 

 

 

 

 

 

Oliver Betke /// Alfred Klapproth - www.komoedie-berlin.de/personen/oliver-betke.html

 

Bilddatei © Urban Ruths

 

 

 

 

 

 

Victoria Sturm /// Franziska Schöller - www.komoedie-berlin.de/personen/victoria-sturm.html
 

Bilddatei © vitoria-sturm.de

 

www.victoria-sturm.de